Дело № 1-321/2010г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинителя: зам.прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.,
защитникаподсудимого Батуева А.Н. - Помельникова А.В.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАТУЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батуев Андрей Николаевич достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, расположенной по <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, после чего, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал куст дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, а затем, незаконно храня его при себе, перенес его в <адрес> <адрес>, где незаконно хранил при себе. 26.09.2010 года около 01 час., в вышеуказанном месте <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> и положил в правый боковой карман джинсов, надетых на нем, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по <адрес>, и незаконно перевозил на мокике марки <данные изъяты> в <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут он на участке местности около здания <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где 26.09.2010 года в период времени с 04 час. 00 мин. по 04 час. 25 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у Батуева А.Н., работниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого бокового кармана джинсов, надетых на нем, бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, данный сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 121 от 10.10.2010 года представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси, составляет 0,75г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,06г.
В судебном заседании подсудимый Батуев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Батуев А.Н. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Батуева А.Н. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батуева А.Н. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батуева А.Н., судом не установлено.
По месту жительства Администрацией Хорольского сельского поселения подсудимый Батуев А.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит. Настоящее преступление, совершенное Батуевым А.Н., отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, Батуев А.Н. ранее не судим, а потому, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает назначить наказание подсудимому Батуеву А.Н., не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАТУЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Батуева А.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вопрос по мере пресечения при постановлении настоящего приговора судом не рассматривается, поскольку мера пресечения осужденному Батуеву А.Н. не избиралась.
<данные изъяты>
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, что они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>