Дело № 1-328/2010г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Мусавирова Е.Т.
подсудимого Батищева С.С.
защитника Прохоровой С.В.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАТИЩЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 сентября 2010г. примерно в 16 часов 20 минут Батищев С.С. в <адрес> <адрес> без цели сбыта, для личного использования нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет и незаконно хранил у себя под курткой. 23 сентября 2010 года в 16 часов 55 минут на ул. <адрес> возле <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли незаконно хранимое Батищевым С.С. в пакете растительное вещество массой 741,56 г., которое согласно заключению экспертизы № 110 от 6.10.2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составила в перерасчете на высушенное вещество 263,25 г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания.
Отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, совершил тяжкое преступление, преступлением не причинено тяжких последствий, суд считает возможным дать подсудимому еще один шанс на исправление в условиях без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Батищева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком пять лет, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>