1-327/2010



Вынесен в совещательной комнате Дело № 1-327/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХРУЩРомана Сергеевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрущ Роман Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года в вечернее время Хрущ Р.С. в районе озера, расположенного в районе <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую в тот же день - 02 сентября 2010 года, незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>, и перевозил на указанном автомобиле к своему месту жительства в <адрес>, однако 02 сентября 2010 года в 19 часов 20 минут на проселочной дороге, проходящей в <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. 12 сентября 2010 года в 20 часов 10 минут сотрудники милиции в присутствии 2-х понятых изъяли у Хрущ Р.С. мешок с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № 102 от 15.09.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общим весом 7400,00г, масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2264,40г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Хрущ Р.С., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие престарелых родителей, нуждающихся в уходе.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, ранее судим.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая рецидив преступлений, положения ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Хрущ Р.С. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрущ Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова