1-202/2010



1-202/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю.

подсудимого Хлебникова А.В.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХЛЕБНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников А.В. осознавая общественную опасность и имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 25 января 2010 года в период с 20 часов 55 минут до 22 часа 00 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Хлебников А.В., находясь в ... края незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину Лебедеву вещество в бумажном свертке массой 2,0 гр., являющееся согласно заключения эксперта № 126 от 18.02.2010 г. смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила 0,27 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, 25 февраля 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Хлебников А.В., находясь в ... края незаконно сбыл путем продажи за 350 рублей гражданину Лебедеву вещество в бумажном свертке массой 3,42 гр., являющееся согласно заключения эксперта № 190 от 16.03.2010 г. смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в представленном веществе составляет 0,63 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям от 25.01.2010г. и от 25.02.2010г. каждого в отдельности по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом из описания преступных деяний по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 25.01.2010г. и 25.02.2010г., совершенных подсудимым, суд исключает как излишнее описание обстоятельств незаконного приобретения, изготовления, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), поскольку данные обстоятельства не вменяются подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства соседом FIO15 и бывшей женой Хлебниковой А.В. характеризуются положительно, не судимый, совершил два особо тяжких преступления, социально-значимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виде отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлебникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от 25.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от 25.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена. включительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>