1-220/2010



Дело №1-220/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Мусавирова Е.Т.

адвоката конторы адвокатов Уссурийского района Рогалевой И.В., представившей ордер №264 от 13.08.2010г., удостоверение №755, выданное 10 января 2003г. Главным Управлением Минюста РФ по Приморскому краю, имеющей регистрационный номер 25/754 в реестре адвокатов Приморского края,

при секретаре Грошевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЗАНОВОЙ Антонины Алексеевны, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазанова А.А. 19 августа 2009 года около 19 часов 30 минут, находясь на территории ООО «Молочные продукты», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде унижения авторитета сотрудников милиции, создания препятствий законной деятельности представителей власти - милиционера водителя группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшего сержанта милиции ФИО9, назначенного на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Хорольскому району № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционера группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшины милиции ФИО12, назначенного на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированных в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с задачами, предусмотренными п.2 должностной инструкции, своевременно предупреждать кражи и иные противоправные посягательства по поступившим на системы централизованного наблюдения сигналам «тревога», а также преследовать и задерживать лиц, совершивших преступление, по «горячим следам», наделенные правом, предусмотренным п.1 должностной инструкции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, законно потребовавших от мужа Мазановой А.А. - ФИО17 прекращения противоправных действий, нарушающих общественный порядок, выразившихся в высказывании явного неуважения к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и потребовавших от ФИО17 проследовать с ними в ОВД по Хорольскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, неоднократно и публично, т.е. в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6, понимая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих обязанностей, оскорбила грубой нецензурной бранью представителей власти - милиционера водителя группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшего сержанта милиции ФИО9, милиционера группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшину милиции ФИО12, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После того, как ФИО9 и ФИО12 попросили Мазанову А.А. прекратить оскорблении в их адрес, так как это является преступлением, последняя, понимая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей и высказывают законные требования, продолжила свои противоправные действия, т.е. продолжила публично, в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6, оскорблять представителей власти ФИО9 и ФИО12, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, чем унизила честь, авторитет и достоинство последних, как сотрудников милиции.

Она же, 19 августа 2009г. около 19 час. 30 мин., находясь на территории ООО «Молочные продукты», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти, создания препятствий законной деятельности представителя власти - милиционера водителя группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшего сержанта милиции ФИО9, назначенного на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Хорольскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с задачами, предусмотренными п.2 должностной инструкции по своевременному предупреждению краж и иных противоправных посягательств по поступившим на системы централизованного наблюдения сигналам «тревога», а также преследованию и задержанию лиц, совершивших преступления, по горячим следам, наделенного правом, предусмотренном п.1 должностной инструкции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, потребовавшего от мужа Мазановой А.А. - ФИО17 прекращения противоправных действий, нарушающих общественный порядок, выразившихся в высказывании явного неуважения к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью, т.е. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и потребовавшего от ФИО17 проследовать с ними в ОВД по Хорольскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера водителя группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшего сержанта милиции ФИО9, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выразившееся в нанесении нескольких ударов дверью автомашины по телу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде потертости левого локтевого сустава, не подлежащего судебно-медицинской оценке.

В судебном заседании подсудимая Мазанова А.А. вину свою полностью не признала и, пожелав дать показания, суду пояснила, что предъявленное ей обвинение необоснованно, сотрудников милиции она не оскорбляла. <данные изъяты>

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мазановой А.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимой Мазановой А.А., суд считает, правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Ее же действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Непризнание вины подсудимой Мазановой А.М. суд расценивает как способ ею своей защиты.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Мазанова А.А. в целом характеризуется удовлетворительно; по месту работы в ООО «Молочные продукты» - отрицательно, как недобросовестно относившаяся к своим должностным обязанностям, имевшая нарушения трудовой дисциплины, вспыльчивая, по характеру конфликтная. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о мере наказания Мазановой А.А., суд учитывает данные о ее личности, тяжесть совершенных преступлений, и, принимая во внимание, что она ранее не судима, ею впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в рамках санкции статьи закона, без реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЗАНОВУ Антонину Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.319 УК РФ - в виде шести (6) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно назначить Мазановой А.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мазановой А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Мазанову А.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Мазановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий