П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«5» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Мусавирова Е.Т. защитника: Алетина Е.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ Хижняк Валерия Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хижняк В. А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
-- 31 марта 2010г. в период с 15час.10 мин. до 16час. 00 мин. Хижняк В. А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, незаконно сбыл «Петрову», который на основании ст.6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». ФЗ № 44 от 12.08. 1995г., проводил проверочную закупку наркотических средств, за 200рублей, две штуки папиросы «Беломорканал» с растительной массой желто-коричневого цвета, в количестве 0,56г. и 0.60г., которая согласно заключения эксперта № 74 от 06.05.2010г., является табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0.10г. и 0,12г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотической средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
-- Он же, 9 апреля 2010г. в период с 13 час.30 мин. до 16час. 15мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел па сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, незаконно сбыл «Петрову» который, на основании ст.6, 8. Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ № 44 от 12.08. 1995г.. проводил проверочную закупку наркотических средств, за 200рублей. бумажный сверток с растительной массой, в количестве 1,38г. которая согласно заключения эксперта № 75 от 05.05.2010г.. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом( маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла). в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,13г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228-1. и 229 УК РФ», является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Хижняк В. А. свою вину не признал полностью и, желая дать суду показания, пояснил о том, что он проживает он по адресу: <адрес>, вместе с отцом ФИО2, двумя сестрами и двумя братьями. Раньше обучался <данные изъяты>, учится на повара. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В армии он не служил, так как являюсь инвалидом 3 группы, по зрению и получает пенсию по инвалидности.
31 марта 2010г. и 9 апреля 2010 г. он у себя дома никаких наркотиков никому не продавал. Наркотиков сам не употреблял и не употребляет. Дома, где он проживает, никогда наркотиков не было. Сам никогда никаких наркотиков не изготавливал. Металлическая миска, со следами бурого вещества в ней, которая была обнаружена и изъята в кладовой его квартиры в ходе обыска 18.05.2010г., была им найдена в
брошенном доме -- «гостинке», <адрес>
<адрес> год тому назад. Эту чашку он подобрал с набором другой посуды для личных целей, так как тогда у них дома не было посуды. Что за следы вещества в миске он не знает. Миской с того времени он не пользовался. Он хорошо знает, что никто из его братьев и сестер, а именно <данные изъяты>, наркотиков никогда не употребляли и оборотом наркотиков никогда не занимались.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Хижняк В.А доказанной полностью, а квалификацию его действий:
-- по эпизоду от 31 марта 2010 г. по ст. 30 ч.З, ст.228.1 ч.2п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам правильной, и
-- по эпизоду от 9 апреля 2010 г. по ст. 30 ч.З, ст.228. 1 ч.2п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам правильной.
Утверждение подсудимого о том, что дело в отношении его сфабриковано работниками милиции, расценивается судом как попытку уйти от наказания в связи с тем, что показания всех свидетелей по делу, в том числе и не работников милиции находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу, и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом и оснований сомневаться в объективности этих показаний суд не находит.
Суд всесторонне и полно проанализировал исследованные доказательства, оценил их в совокупности и пришел к выводу, что действия Хижняк В.А. умышленны и направлены именно на реализацию (сбыт) наркотических средств.
Таким образом, правильность квалификации действий осужденного сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, так как ни предварительное следствие и подсудимый не предоставили суду иных доказательств.
Характеризуется подсудимый по месту жительства участковым инспектором отрицательно, по месту бывшего обучения в ПУ-21 посредственно, как употребляющий наркотические вещества.
Совершенные Хижняк В.А. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан и влекущих для граждан тяжкие последствия.
При выше изложенных обстоятельствах суд не находит ни одного основания для назначения Хижняк В.А. условного наказания и уверен, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При выше указанных обстоятельствах, установленных судом, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Штраф суд не применяет в связи с отсутствием у подсудимого имущеста либо постоянного заработка.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хижняк Валерия Александровича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ним:
-- по эпизоду от 31 марта 2010 г. по ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
-- по эпизоду от 9 апреля 2010 г. по ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Хижняк В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Хижняк В.А. изменить в зале суда на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.
<данные изъяты>
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хижняк В.А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток.
<данные изъяты>
Федеральный судья:________________( Хлебников В.Т.)