Дело № 1-278/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
26 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Хорольского района Мусавирова Е.Т.
защитника Норинова Е.Е.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Паздерина Анатолия Евгеньевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паздерин А.Е. 14 июля 2010 г. около 13 часов, находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, а затем незаконно храня его при себе, перенес его к себе домой в помещение кухни, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его, <данные изъяты>, когда 14 июля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками милиции в помещении кухни в шкафу на печи отопления было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом, внешне похожее на коноплю, которое было упаковано в картонную коробку, которая была опечатана двумя бумажными бирками с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району. Согласно заключения эксперта № 64 от 28 июля 2010 г. вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны), составляет 20,80 г.
В судебном заседании подсудимый Паздерин А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Паздерина А.Е. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Паздериным А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Паздерин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Паздерина А.Е. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Паздерина А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паздерина А.Е. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Паздерина А.Е. суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Паздерин А.Е. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, ранее судим, судимость не погашена, осужден Хорольским районным судом Приморского края 26 июля 2010г. по ст. 222 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паздерина Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 26 июля 2010г по ст. 222 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 г. 3 месяца, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Паздерину А.Е. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного Паздерина А.Е. со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/