1-288/2010



Дело № 1-288/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОКИНА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 сентября 2010г. около 10 часов Фокин В.С. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, нарвал, дикорастущую коноплю, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, которое перенес <адрес>, и незаконно хранил до 22 часов 9 сентября 2010г., в ходе осмотра <данные изъяты> было обнаружено и изъято: вещество в миске массой 8,14г которое согласно заключения экспертизы № 101 от 14.09.2010г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса смеси составляет 6,84г., масса содержащего в смеси наркотического средства на высушенное вещество составляет 0,75г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимой.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОКИНА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья