1-287/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«27» октября 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Мусавирова Е. Т.

Защитника: Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению <данные изъяты>:

Космылина Валерия Анатольевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Космылин В. А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:


-- 31 августа 2010 года около 11 часов, <адрес> Космылин В. А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарван дикорастущей конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакеs и, незаконно храня при себе, перенес <данные изъяты>, где поместил ее на бумажный мешок и продолжал ее незаконно хранить до 17 часов 30 минут 1 сентября 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе осмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое согласно заключения судебной экспертизы №УЗ oт 17 сентября 2010 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Масса каннабиса (марихуаны), составляет в пересчете на высушенное вещество 172,98г.

В судебном заседании подсудимый Космылин В. А. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Космылина В. А.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Космылина В. А. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Космылин В. А. характеризуется отрицательно, а участковым уполномоченным инспектором Космылин В. А. характеризуется только с положительной стороны.

При этих обстоятельствах суд принимает за основу характеристику участкового уполномоченного.

Космылин В. А. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

При этих обстоятельствах суд, учитывая выше изложенное в совокупности, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без применения штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Космылина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Космылину В. А.наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом;

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Космылину В. А. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденномуКосмылину В. А., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Космылиным В. А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./