ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» октября 2010 г. с. Хороль
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Дениш Д.В.
Защитников: Корякиной И.Н.;
Малыхиной С.С.
представителя потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению граждан РФ:
Смирнова Федора Анатольевича; <данные изъяты>
Демьяненко Владимира Евгеньевича; <данные изъяты>
<данные изъяты> всех в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Ф. А. и Демьяненко В. Е., -- оба умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека и оба незаконно лишили человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены на территории Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 8 июня 2010 года, Смирнов Ф.А. со своим братом Демьяненко В.Е., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, недовольные отношениями личного характера, имевшими место длительное время между их матерью ФИО8 и ФИО9, имея умысел найти ФИО9 с целью выяснения его отношений с матерью и, против воли лишить его свободы и вывезти за пределы <адрес> с той целью, чтобы ФИО9 подумал над своим поведением в отношении их матери.
Осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения свободы ФИО9, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на реализацию указанных выше преступных планов.
Действуя совместно и согласованно Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, приехали на принадлежащей Демьяненко В.Е. автомашине «Ниссан-Скайлайн», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» к дому в <адрес>, где проживал ФИО10, однако последнего дома не оказалось.
На обратном пути, двигаясь от дома ФИО9 по <адрес>, они увидели его идущим по дороге к ним на встречу. Демьяненко В.Е. остановил свой автомобиль и, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение свободы ФИО9, действуя группой лиц совместно и согласованно со Смирновым Ф.А. после непродолжительного разговора с ФИО9, в ходе которого ФИО9 сказал, чтобы Смирнов Ф.А. не вмешивался в его с ФИО8 личную жизнь, и тот ударил последнего один раз ладошкой и несколько раз кулаком по лицу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение свободы ФИО9, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Демьяненко В.Е., после того как последний открыл багажник автомобиля, совместно с Демьяненко В.Е. поместили ФИО9 в багажник, для того, чтобы вывезти его из <адрес>.
После этого Смирнов Ф.А. на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением Демьяненко В.Е. выехали из <адрес> и, проехав 1,5 км в сторону <адрес>, Демьяненко В.Е. остановил автомобиль в 16 часов 30 минут на участке дороги, ведущей из <адрес> в <адрес> со следующими координатами: <данные изъяты>, где Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. помогли ФИО10 выбраться с багажника автомобиля, после чего совместно столкнули ФИО10 в кювет, где нанесли последнему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу.
Окончив избивать ФИО9, они окунул последнего лицом в воду и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение свободы ФИО9, против воли последнего, понимая общественную опасность и противоправность своего деяния и, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде лишения свободы ФИО11, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно поместили ФИО9 в багажник автомобиля, на котором направились в сторону <адрес>. Около 17 часов, Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е.прибыли на участок местности, находящийся на объездной дороге, ведущей из <адрес> в <адрес> с южной стороны со следующими координатами:широта N44о24,232 и долгота Е132о05,100, где Демьяненко В.Е.остановил управляемый им автомобиль, после чего Смирнов Ф.А. открыл багажник и стал разговаривать с ФИО9
Во время разговора Смирнов Ф.А. говорил ФИО9, чтобы тот уходил, однако ФИО9 уходить отказался, мотивируя тем, чтобы Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. отвезли его в <адрес>, где первоначально поместили его в багажник. Услышав отказ, Смирнов Ф.А. нанес несколько ударов по голове ФИО9 после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение свободы ФИО9, действуя умышленно, понимая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде лишения свободы ФИО9 и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Демьяненко В.Е., сказав ФИО9, что привезет его в <адрес> вечером, против воли последнего с помощью Демьяненко В.Е. поместил ФИО9 в багажник автомобиля, на котором под управлением Демьяненко В.Е. направился в <адрес>, где через некоторое время возле <адрес> в <адрес> Демьяненко В.Е. остановил машину и вместе со Смирновым Ф.А. направились во двор указанного дома, а ФИО9 в это время по-прежнему лежал в багажнике автомобиля.
Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, после того как употребил спиртное, Смирнов Ф.А., услышал, что кто-то будит спящего в машине Демьяненко В.Е., при этом говоря, что в машине труп. Когда Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. убедились, что ФИО9 мертв, то сели в автомобиль и направились в <адрес>, где, оставив автомобиль с трупом ФИО9 в багажнике возле <адрес>, пересев на мотоцикл, покинули пределы <адрес>.
Они же ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 до 17 часов, при указанных выше обстоятельствах, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное лишение ФИО9 свободы, не связанное с похищением последнего, после того как ФИО9 сказал Смирнову Ф.А. и Демьяненко В.Е., чтобы те не вмешивались в его и ФИО8 отношения, Смирнов Ф.А. разозлился на слова ФИО9, после чего на почве личных неприязненных отношений, Смирнов Ф.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО9 и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и могли предвидеть данные последствия, действуя группой лиц совместно с Демьяненко В.Е. нанес потерпевшему ФИО9 не менее 3-х сильных ударов кулаком и один удар ладонью в жизненно важный орган - в область лица и головы.
<данные изъяты>
При этом Демьяненко В.Е., действуя группой лиц совместно и согласованно со Смирновым Ф.А. и реализуя аналогичный преступный умысел, нанес потерпевшему не
менее 2-х сильных ударов в жизненно важный орган - в область головы, однако доводить свои преступные действия не стали, так как хотели, что ФИО9 успел подумать над своим поведением.
После этого Смирнов Ф.А. совместно с Демьяненко В.Е. привезли ФИО9 на участок дороги, ведущей из <адрес> в <адрес> со следующими координатами: <данные изъяты>, где Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. помогли ФИО10 выбраться с багажника автомобиля, после чего совместно столкнули ФИО10 в кювет где, продолжая реализовывать свой преступный групповой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО9 и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия, действуя группой лиц и совместно, Смирнов Ф.А. нанес потерпевшему ФИО9 несколько сильных ударов кулаками и ногами по голове и телу а Демьяненко В.Е. нанес потерпевшему также несколько сильных ударов ногами и кулаками по телу и голове.
После этого Смирнов Ф.А. совместно с Демьяненко В.Е. привезли ФИО9 на участок местности, находящийся на объездной дороге, ведущей из <адрес> в <адрес> с южной стороны со следующими координатами: <данные изъяты>, где Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. помогли ФИО9 подняться и когда последний находился в багажнике автомобиля, после того, как потерпевший высказал требование, чтобы Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. отвезли его обратно в <адрес> на то место, где его первоначально избили и запихнули в багажник, Смирнов Ф.А., продолжая реализовывать свой преступный групповой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО9 и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, действуя группой лиц, согласованно, совместно с Демьяненко В.Е. нанес потерпевшему ФИО9 несколько сильных ударов кулакам в жизненно-важный орган - голову а Демьяненко В.Е. нанес потерпевшему также несколько сильных ударов кулаком по голове.
В результате совместных преступных действий Смирнова Ф.А. и Демьяненко В.Е., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, потерпевшему были причинены телесные повреждения <данные изъяты>
<данные изъяты>
9 июня 2010 года, около 02 часов, находясь в <адрес> возле <адрес>, Смирнов Ф.А. и Демьяненко В.Е. обнаружив, что потерпевший ФИО9 мертв, поехали на автомобиле, в багажнике которого находился труп ФИО9 в <адрес>, где, оставив автомобиль с трупом ФИО9 в багажнике возле <адрес>, пересев на мотоцикл, покинули пределы <адрес>.
9 июня 2010 года в багажнике автомобиля «Ниссан-Скайлайн», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», стоящего возле <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО9, смерть которого наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Ф. А. вину свою признал полностью и, пожелав дать показания, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Демьяненко В. Е. вину свою признал полностью и, пожелав дать показания, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину обоих подсудимых доказанной полностью, а квалификацию их действий:
-- обоих по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,-- правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и их личность.
Обстоятельство, смягчающее наказание обоих подсудимых,-- явка с повинной, наличие у них малолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не установлено.
По месту жительства оба подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.
При этом суд не может не принять во внимание обстоятельства совершения преступлений подсудимыми, которые с 16 часов до 02 часов следующего дня, т.е. более 9 часов избивали погибшего, не оказывая ему помощь и препятствовали в оказании медицинской помощи свидетелями по делу
Длительный период совершения преступлений не позволяет суду определить роль для каждого из подсудимых как главенствующую или второстепенную, в связи с тем, что по всем эпизодам действовали они согласованно и с единым умыслом.
Учитывая выше изложенное в совокупности и, принимая во внимание, что подсудимыми совершены ряд преступлений, в том числе и особо тяжкое преступление, направленные против жизни человека, в связи с чем суд уверен, что исправление и перевоспитание всех подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества.
Ограничение свободы суд не применяет.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Федора Анатольевича и Демьяненко Владимира Евгеньевича обоих признать виновными в совершении преступлений и назначить им наказание по ним:
-- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы каждому;
В соответствие со ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Смирнову Ф.А. и Демьяненко В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении обоих осужденных оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть им в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении на стоянке временно задержанных автомобилей возвратить владельцу при наличии правоустанавливающих документов на автомашину.
Копию Приговора вручить участникам процесса в течение пяти суток.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,-- а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должен указать в своих заявлениях.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседании в течении трех суток со дня провозглашения Приговора суда.
<данные изъяты>
Судья/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>в