Дело № 1-290/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Дениш Д.В.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АНТОНЮК ЛАРИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 сентября 2010г. около 21 часа Антонюк Л.В. на <данные изъяты> за <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвала, дикорастущей конопли, и незаконно хранила на подставке для ног своего минимокика «<данные изъяты>». 14.09.2010г. 21 час 45 минут на 4-м километре автодороги <адрес> в <адрес> данный минимокик был остановлен сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району, после чего на подставке для ног было обнаружено и изъято вещество весом 1075,20г., которое согласно заключения экспертизы № 103 от 21.09.2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в перерасчете на высушенное вещество составляет 474,16г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимой.
По месту жительства и участковым подсудимая характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
АНТОНЮК ЛАРИСУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденную: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием.
Судья