Дело № 1-277/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
28 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горохова Андрея Петровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов А.П. 31 августа 2010 года, в дневное время, в поле на окраине <адрес> <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, упаковал её в синтетический мешок, который поместил на управляемый им велосипед, тем самым незаконно храня её при себе и незаконно перевозил коноплю на велосипеде в <адрес> до 12 часов 45 минут 31 августа 2010 года, когда в
<адрес>, в 20 метрах от <адрес>, в ходе осмотра у него на велосипеде было обнаружено и изъято в синтетическом мешке растительное вещество, которое согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчёте на высушенное вещество 1792,00 гр.
В судебном заседании подсудимый Горохов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Горохова А.П. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гороховым А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Горохов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Горохова А.П. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горохова А.П. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горохова А.П. судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Горохов А.П. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.
Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Горохову А.П. не целесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Горохова А.П.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, работы.
Меру пресечения Горохову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/