1-276/2010



Дело № 1-276/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Хорольского района Дениш Д.В.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимошина Романа Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошин Р.С. 24 августа 2010 года в утреннее время (точное время не установлено) незаконно, для личного употребления, без цели сбыта в поле за двором <адрес> в <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, <данные изъяты> из части
которой, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое оставил в металлической миске, и незаконно хранил в сарае до 11 часов 20 минут 24 августа 2010 года, когда в ходе осмотра сарая и территории возле него были обнаружены и изъяты: вещество в пакете из полимерной пленки серого цвета массой 505,00г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 85 от 01 сентября 2010 года является наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 197,45г., что является особо крупным размером; вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой
965,00г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 85
от 01 сентября 2010 года является наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 401,44г., что является особо крупным размером; вещество в металлической эмалированной миске, которое согласно заключения судебной экспертизы № 85 от 01 сентября 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,80г., что является
крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тимошин Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Тимошина Р.С. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Тимошиным Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Тимошин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Тимошина Р.С. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошина Р.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимошина Р.С. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимошина Р.С. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Тимошин Р.С. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Тимошину Р.С. не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Тимошина Р.С.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, работы.

Меру пресечения Тимошину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/