1-285/2010



Дело № 1-285/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

защитника Прохоровой С.В.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АГАФОНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2010г. около 18 часов Агафонов А.А., на <адрес> <адрес>, нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в своем минимокике «<данные изъяты>”.21 августа 2010г. в 18 часов 30 минут на автодороге возле <адрес> в <адрес> данный минимокик был остановлен сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по <адрес>, после остановки которого в 19 часов 05 минут в бардачке под сиденьем в присутствии понятых у Агафонова А.А. было обнаружено и изъято вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета весом 486,66г. Согласно заключения судебной экспертизы № 87 от 01.09.2010г., вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Высушенная масса смеси каннабиса (марихуаны) составляет 278,37г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие малолетних детей, имеющееся у него заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, участковым -удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АГАФОНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: