Дело № 1-284/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТУЧИК СЕРГЕЯ СТЕПАНОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 20-х числах июня 2010г. (точная дата не установлена), Тучик С.С., в дневное время, находясь на глиняном карьере, расположенном за <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, нарвал, дикорастущую коноплю, и незаконно храня ее перенес ее домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. 26.07.2010г. в 18 часов 45 минут Тучик С.С. по адресу <адрес> ул. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято растительное вещество массой 138г., которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенная масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 93,84г. и растительное вещество массой 108г., которое согласно экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенная масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 86,4г. Общий вес всего изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) составил 246г., высушенная масса которого -180,24г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства, работы и участковым подсудимый характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает применить.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУЧИК СЕРГЕЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (тир) года со штрафом в размере 10000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья