Дело № 1-296/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
27 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Помельникова А.В.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова Константина Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков К.Н. 27 августа 2010г. в утреннее время (время точно не установлено), в районе <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, сорвал верхушки дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанном месте 27 августа 2010г. в утреннее время (время точно не установлено) незаконно изготовил из конопли <данные изъяты>, наркотическое средство, которое <данные изъяты> незаконно хранил наркотические средства, носил при себе, передвигаясь по улицам <адрес>, принес к себе домой и незаконно хранил наркотическое средство в бумажном свертке в зале на столе <адрес> в <адрес> до 27 августа 2010г., когда в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками милиции, в присутствии понятых у Волкова К.Н. на столе, расположенном в зале дома был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожее на слипшейся табак, который был упакован в бумажный сверток, опечатан мастичным оттиском печати « ЯОМ » с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 96 от 09 сентября 2010 г. вещество, находящееся в пакете из полимерной пленки представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси, составляет 2,34 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,10 г.
В судебном заседании подсудимый Волков К.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Волкова К.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Волковым К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Волков К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Волкова К.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова К.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова К.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова К.Н. судом не установлено.
По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимый Волков К.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Волкова К.Н.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Мера пресечения Волкову К.Н. не избиралась.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/