П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«26» октября 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Дениш Д.В.
Защитника: Малыхиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению <данные изъяты>: Миронец Евгения Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,-- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронец Е. Н. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
-- 16.09.2010 года около 10 часов Миронец Е. Н., находясь на <адрес> у <адрес> обнаружил куст растения дикорастущей конопли и, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал куст растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, незаконно храня, перенес его к себе во двор дома по адресу: <адрес> края, где 16 сентября 2010 года в дневное время, время точно не установлено, из имеющейся при нем конопли незаконно изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство, которое оставил в данной металлической тарелке, а затем незаконно храня при себе металлическую тарелку, внутри которой было наркотическое средство, перенес на крыльцо веранды своего дома, по адресу: <адрес> где незаконно хранил до момента изъятия.
16.09.2010 года в период с13 часов 00 минут по 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств по адресу: <адрес> края работниками ОВД по Хорольскому району в присутствии понятых была обнаружена и изъята с крыльца веранды данной квартиры металлическая тарелка, внутри которой находилось вещество, темного цвета. Металлическая тарелка, с веществом темного цвета, была упакована в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых.
Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 105 от 25.09.2010 года представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Высушенная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 1,60 г. На поверхности металлической тарелки, содержатся следовые количества наркотического средства - масла каннабиса.
В судебном заседании подсудимый Миронец Е. Н. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Миронец Е. Н.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Миронец Е. Н. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.
Отягчающее обстоятельство,-- рецидив преступлений.
По месту жительства и участковым инспектором Миронец Е. Н. характеризуется положительно, проживая один, занимается приусадебным хозяйством, работает по найму у частных лиц, спокойный, имеет постоянное место жительства.
Учитывая выше изложенное в совокупности и то, что Миронец Е. Н. изготовил наркотик в количестве 1,60 г. для личного употребления, что никак не влечет опасности и здоровью для окружающих граждан, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронец Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронец Е. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного: -- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом; -- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Миронец Е. Н. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Миронец Е. Н., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миронец Е. Н.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
<данные изъяты>
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./