1-223/2010



Дело №1-223/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Мусавирова Е.Т.

адвоката Прохоровой С.В.

при секретаре Грошевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАТИЩЕВА Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батищев А.С. 26 мая 2010г. примерно в 16 часов, находясь на территории детского сада №9 муниципального дошкольного образовательного учреждения, расположенного по <...>, с целью хищения чужого имущества незаконно свободным доступом проник в медицинский кабинет детского сада, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сумку, принадлежащую <FIO4> стоимостью 350 руб., в которой находился не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме 4310 руб. и не представляющими ценности 6 квитанциями и фотографией, причинив <FIO4> значительный материальный ущерб на общую сумму 4660 руб.

В судебном заседании подсудимый Батищев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Батищеву А.С. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, о чем суду представила заявление. Просит взыскать с подсудимого ущерб, наказать его нестрого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Батищева А.С., суд считает, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Батищев А.С. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о мере наказания Батищева А.С., суд учитывает данные об его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение и особый порядок рассмотрения дела, однако, принимая во внимание наличие непогашенной судимости за совершение имущественных преступлений, считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение наказания в связи с особым порядком рассмотрения дела подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, и в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ, в том числе и с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая склонность к совершению имущественных преступлений, то, что ранее Батищев А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Батищев осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТИЩЕВА Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде шести (6) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батищеву А.С. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Батищеву А.С. исчислять с <Дата обезличена>.

Взыскать с Батищева Анатолия Сергеевича в пользу <FIO4> в возмещение ущерба 310 руб.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Батищевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий