1-219/2010



1-219/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю.

подсудимого Меркулова В.А.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕРКУЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летом 2009 года (дата и время точно не установлены) Меркулов Владимир Анатольевич, находясь по адресу: <адрес> <адрес> в гараже, расположенном во дворе данного дома, обнаружил 5 банок с порохом и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, взял данные 5 банок с порохом, т.е. незаконно приобрел взрывчатые вещества, и перенес их к себе домой по адресу <адрес> края, и одну банку с порохом положил в сарай, а четыре банки с порохом положил в летнюю кухню, где незаконно хранил их по 17.02.2010 г. 17.02.2010 года сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты из сарая и летней кухни соответственно одна и четыре банки с веществом, похожим на порох, которые были упакованы следующим образом: одна банка с веществом, похожим на порох, в пропиленовый мешок белого цвета, который был опечатан оттиском печати «для пакетов № 7 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Приморскому краю», с подписями понятых а четыре банки с веществом, похожим на порох, были упакованы в пакет черного цвета, который был опечатан оттиском печати «для пакетов № 7 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Приморскому краю», с подписями понятых. Согласно заключения баллистической экспертизы № 154 от 02 марта 2010 года, вещества, массой 24, 37 г., 27, 55 г., 33,0 г., изъятые 17.02.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, являются взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом. Вещества массой 73,24 г. и 148,36 г., являются взрывчатым веществом метательного действия бездымным нитропорохом.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил, что он летом 2009г. зашел в гараж по <адрес>, который принадлежал его дедушке. Там обнаружил одну банку с порохом и ружье. Ружье и банку с порохом он положил в мешок и принес к своему дому, где в сарае спрятал под сено. Частично признает вину, так как банка с порохом была одна, а не 5, как указано в обвинительном заключении. Остальные 4 банки принадлежат его отцу, которые он приобрел, когда у того имелось охотничье ружье. Также он приобретал патроны и порох к ружью, все законным образом оформлял. На банке с порохом, которую он нашел, никакой надписи не было. Разрешения на охотничье ружье у него нет.

Из показаний подозреваемого Меркулова В.А., оглашенных в судебном заседании следует, что в 2003 г. у него умер дедушка ФИО2, который ранее проживал по адресу <адрес>. Там же во дворе находится гараж, в котором от дедушки остались различные вещи и запчасти. Летом 2009 г., дату и месяц точно не помнит, он пошел к дедушке в гараж, чтобы взять запчасти на мотоцикл. Придя в гараж, он стал искать запчасти, и нашел на полу пять металлических банок с веществом похожим на порох, а так же пакет с патронами в количестве 10 штук. Когда он нашел банки с веществом похожим на порох и патроны, он решил все забрать себе, чтобы никому ничего не досталось. Далее, когда он выходил из гаража, он заглянул под въездную площадку гаража, и обнаружил там ружье, которое находилось в коричневом чехле, и так же решил забрать его себе, чтобы его никто не нашел и не забрал. Придя домой, он ружье, 2 патрона и банку с порохом спрятал в сарае, в яслях под сеном, а четыре металлические банки с порохом и восемь патронов спрятал в летней кухне, в старом холодильнике. 17.02.2010г. к нему приехали сотрудники ФСКН г. Уссурийска и перед обыском в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотические средства, орудия и предметы их изготовления, а так же денежные средства добытые преступным путем. На что он сказал, что у него во дворе спрятаны деньги за сбыт конопли, и кроме денег у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска сотрудниками ФСКН г. Уссурийска в сарае в яслях под сеном было обнаружено одноствольное охотничье ружье, банка с веществом похожим на порох и два патрона, а на летней кухне, в холодильнике было обнаружено четыре банки с веществом похожим на порох и 8 патронов. О том, что у него хранятся вышеуказанные предметы, он не сказал сотрудникам УФСКН так как забыл, но когда они обнаружили их, он вспомнил, и сказал, что данные предметы принадлежат ему. Ружье, банка с веществом похожим на порох и патроны были изъяты и упакованы в белый полимерный мешок, горловина мешка была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов № 7». Четыре банки с веществом похожим на порох и восемь патронов были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов № 7».

Допрос производился с участием защитника, по окончанию допроса замечаний, дополнений от подозреваемого и его защитника не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании следует, что 17 февраля 2010 года в 14 час. 45 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в качестве понятого при производстве обыска жилища адресу: <адрес>, с целью отыскания и изъятия наркотических средств, орудия их изготовления, денег и ценностей, добытых преступным путем, а так же иных доказательств, имеющих значение для уголовного дела. Перед началом осмотра ему были разъяснены права и обязанности понятого, а присутствующим ФИО8, ФИО6, и Меркулову В.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, орудия и предметы для их изготовления, а так же денежные средства добытые преступным путем. На что ФИО8 и ФИО6 пояснили, что у них ничего запрещенного нет. А гр-н Меркулов Владимир Анатольевич пояснил, что у него во дворе спрятаны деньги, полученные за сбыт конопли, и кроме этих денег, больше у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска сотрудниками УФСКН России по ПК в сарае, в яслях под сеном было обнаружено одноствольное охотничье ружье 16 калибра, № 35333 с одним патроном в стволе. Там же была обнаружена металлическая банка бело -- красного цвета с веществом, похожим на порох, и двумя патронами 16 калибра. Ружье, банка с веществом похожим на порох и патроны были изъяты и упакованы в белый полимерный мешок, горловина мешка была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов № 7», где он расписался. Далее в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по ПК в летней кухне, в холодильнике были обнаружены четыре металлические банки с веществом похожим на порох, и 8 патронов 28 калибра. Четыре банки с веществом похожим на порох и восемь патронов были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов № 7», где он расписался. Гр-н Меркулов пояснил, что указанные выше предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он является отцом подсудимого. В 1986 или в 1987 году он приобрел охотничье ружье, патроны 28 калибра и порох к ним дымный с названием «Сокол». Позже, когда разрешение на хранение оружия закончилось, он сдал ружье инспектору по разрешительной системе ОВД по Хорольскому району, которое как ему сообщили было утилизировано. Патроны и порох к ним остались у него, так как что с ними нужно было сделать ему никто не сообщил. Когда при обыске были обнаружены ружье и патроны с порохом, он сообщил сотрудникам, что патроны и порох принадлежат ему. Банок с порохом было 2 или 3, точно он не помнит. Ружье, которое было обнаружено он ранее видел у своего отца.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что 17.02.2010 г. сотрудниками ФСКН <адрес> в ходе обыска проведенного у них дома по адресу <адрес> было обнаружено и изъято охотничье ружье, патроны и пять металлических банок с веществом похожим на порох. Охотничье ружье 16 калибра с одним патроном в стволе, одна металлическая банка с веществом, похожим на порох, и два патрона 16 калибра были обнаружены в сарае. Четыре металлические банки с веществом похожим на порох и восемь патронов 28 калибра были обнаружены в летней кухне, в холодильнике. О том, что их сын Меркулов Владимир Анатольевич хранил дома данные предметы, он не знал. Он знает, что данные ружье, патроны и пять банок с веществом похожим на порох принадлежали его отцу ФИО2, который умер в 2003 г. От сотрудников милиции он узнал, что его сын нашел данные предметы в гараже его отца. Мог ли его отец хранить в гараже данные предметы, он не знает.

После оглашения показаний пояснил, что показания и подпись наверное его.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого. 17.02.2010г. у них в доме был обыск. Ружье, которое было обнаружено она видела впервые, но знала, что у дедушки ее сына было охотничье ружье. Порох приобретал ее муж законно, когда имел свое охотничье ружье.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании следует, что 17.02.2010 г. у них в доме по адресу <адрес> был проведен обыск сотрудниками УФСКН России по ПК. Перед осмотром ей, ее мужу ФИО6 и ее сыну Меркулову В.А. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы и другие незаконно хранящиеся у них в доме предметы. На что она и ее муж пояснили, что таковых не имеют. Ее сын Меркулов В.А. пояснил, что у него во дворе спрятаны деньги за сбыт конопли и кроме денег у него ничего нет. В ходе обыска сотрудниками УФСКН в сарае, в яслях под сеном было обнаружено охотничье ружье, там же была обнаружена банка с веществом, похожим на порох и два патрона, а на летней кухне были обнаружены 4 банки с веществом похожим на порох и 8 патронов. Когда сотрудники УФСКН обнаружили все это, ее сын сказал, что оружие, патроны и банки с порохом принадлежат ему. О том, что сын хранил вышеуказанные предметы у них в доме она не знала и не знала, что они у него вообще есть. Ее сын сказал, что все данные предметы он взял у дедушки в гараже, т.е. у отца ее мужа. Отец ее мужа ФИО2 умер в 2003 году. Она знает точно, что ружье, патроны и порох принадлежат дедушке. Мог ли тот хранить их в гараже, она не знает, но гараж у того был и ее сын туда часто ходил. Где ФИО2 взял ружье, патроны и порох она не знает.

После оглашения показаний пояснила, что такие показания она дознавателю не давала, а подписала чистые листы.

Также из протокола обыска от 17 февраля 2010 г., следует, что у гр-на Меркулова В.А. находящегося по адресу <адрес> края были изъяты в сарае охотничье ружье 16 калибра № 35333, три патрона и банка с веществом, похожим на порох, которые были упакованы в пропиленовый мешок белого цвета, который был опечатан оттиском печати « для пакетов № 7 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Приморскому краю», с подписями понятых а из летней кухни были изъяты, патроны в количестве 8 штук, и четыре металлических банок с веществом похожим на порох, которые были упакованы в пакет черного цвета, который был опечатан оттиском печати « для пакетов № 7 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Приморскому краю», с подписями понятых.

Из заключения баллистической экспертизы № 154 от 02.03.2010 г. следует, что предмет похожий на охотничье ружье, изъятый 17.02.2010 г. в ходе обыска в с.
<адрес>, является одноствольным, гладкоствольным курковым охотничьим ружьем модели ИжК, 16 калибра, зав. номером Е 35333, изготовленным на ижевском оружейном заводе в 1962 году. Данное ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием. Ружье пригодно для стрельбы. Три патрона 16 калибра и 8 патронов 28 калибра, изъятые 17.02.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 и 28 калибров соответственно. Все патроны снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы. Вещества, массой 24, 37 г., 27, 55 г., 33,0 г., изъятые 17.02.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, являются взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом. Вещества массой 73,24 г. и 148,36 г., являются взрывчатым веществом метательного действия бездымным нитропорохом.

Из постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в части от 28.06.2010 года, следует, что по факту незаконного приобретения, хранения, ношения ружья ИжК, 16 калибра, трех патронов 16 калибра и 8 патронов 28 калибра, изготовления патронов прекращено уголовное преследование в отношении Меркулова Владимира Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотренные пять металлических банок внутри которых находится взрывчатое вещество являются вещественным доказательством по уголовному делу и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Хорольскому району.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от 09.04.2010 г. гр-н Меркулов Владимир Анатольевич обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании такие особенности характера как зависимость от влияния окружающих людей и собственных побуждений, тяга к пустому время провождению, поверхностность суждений, легкомыслие, эмоциональная неустойчивость, склонность к аффективным вспышкам, безответственность, недопонимание последствий своих действий. Эти черты характера проявились у испытуемого еще в пубертатном возрасте и подтверждаются комиссацией из армии. Однако степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него так же не было и какого-либо временного болезненного расстройства душевной деятельности и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует правильная ориентировка испытуемого в окружающей обстановке, целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Меркулов В.А. не нуждается.

В ходе судебного заседания гособвинитель исключил из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «ношение» как ненашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд считает, что частичным признанием своей вины подсудимый преследует цель смягчить наказание, которое будет ему назначено. К тому же из оглашенных показаний подсудимого следует, что они полностью согласуются с предъявленным ему обвинением. После окончания допроса ни от подсудимого, ни от его защитника замечаний, дополнений не поступало. Также к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8, являющихся отцом и матерью подсудимого и допрошенных в судебном заседании суд относится критически и считает, что данные свидетели преследуют цель выгородить подсудимого. Поэтому суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8, допрошенных в судебном заседании, а считает верными показания, которые они дали в ходе предварительного расследования, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, а именно с протоколом обыска, показаниями свидетеля ФИО5 В заключении баллистической экспертизы № 154 от 02.03.2010г. указано: «Вещества, массой 24, 37 г., 27, 55 г., 33,0 г., изъятые 17.02.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, являются взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом. Вещества массой 73,24 г. и 148,36 г., являются взрывчатым веществом метательного действия бездымным нитропорохом». По остальным же изъятым предметам в ходе дознания вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Также ни в материалах уголовного дела, ни в ходе судебного заседания не представлено доказательств о том, что изъятое взрывчатое вещество является боеприпасом к изъятому охотничьему ружью, в отношении которого уголовное преследование подсудимого прекращено в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судимый, совершил преступление средней категории тяжести, в настоящее время содержится под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ.), так как арестован по другому уголовному делу, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меркулова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, так как она избрана по другому уголовному делу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>