1-348/2010



Дело № 1-348/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Дениш Д.В.

подсудимого Богомолова В.А.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОГОМОЛОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.10.2010 года (время точно не установлено) Богомолов В.А., находясь в <данные изъяты> <адрес>, обнаружил несколько кусов растения дикорастущей конопли, и, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал кусты растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, незаконно храня его при себе, перенес его к себе домой по адресу: <адрес> края, где незаконно хранил. И 31.10.2010 года (время точно не установлено), находясь по адресу: <адрес> края из части имеющейся при нем конопли незаконно изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство, которое после <данные изъяты> положил в бумажный сверток, который положил в правый карман куртки, надетой на нем, оставшиеся растения конопли он положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который оставил на полу кухни у себя дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до момента изъятия.

01.11.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств по адресу: <адрес> работниками ОВД по Хорольскому району в присутствии понятых и гр-на Богомолова В.А. были обнаружены и изъяты с электрической плиты металлический эмалированный таз белого цвета с налетом бурого цвета с куском ткани внутри с пятнами зеленого цвета, а с пола кухни данной квартиры полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом похожим на наркотическое вещество «марихуана», а также из правого кармана куртки надетой на гр-на Богомолове В.А. был и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета, растительного происхождения, похожим на слипшийся табак с характерным запахом для ацетона. Работниками ОВД по Хорольскому району металлический эмалированный таз белого цвета с налетом бурого цвета, с куском ткани внутри с пятнами зеленого цвета, бумажный сверток с веществом бурого цвета, растительного происхождения, похожим на слипшийся табак с характерным запахом для ацетона, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом похожим на наркотическое вещество «марихуана» были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 139 от 19.11.2010 года растительное вещество, упакованное в пакет из полимерной пленки черного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), составляет 47,06 г. высушенного вещества. Вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в бумажном свертке и упакованное в бесцветный пакет из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси, составляет 1,54г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,20 г. На внутренней поверхности металлического эмалированного таза обнаружены следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. На куске ткани обнаружены следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление средней категории тяжести, преступлением не причинено тяжких последствий, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Богомолова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>