Дело № 1-332/2010г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации06 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинителя: прокурора Хорольского района Грицуна М.Ю.,
защитника подсудимой Кошелевой А.С. Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОШЕЛЕВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошелева Анастасия Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2010г., около 23 час.00 мин., Кошелева А.С., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из женской сумки, находящейся в прихожей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 9609 рублей и чек, не представляющий материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО2, тем самым, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 9609 рублей.
По уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 9609 руб., возмещен на сумму 1509 руб., в невозмещенной части иск составил сумму 8100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кошелева А.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Кошелева А.С. виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставила суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения, потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого. Потерпевший ФИО2 настаивает на возмещении гражданского иска в невозмещенной части на сумму 8100 рублей.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Кошелеву А.С., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой, которые органом предварительного следствия квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает назначить наказание подсудимой Кошелевой А.С., не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновной.
Разрешая требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска в невозмещенной части на сумму 8100 рублей, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы причиненного ущерба с подсудимой Кошелевой А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОШЕЛЕВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Кошелеву А.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства осужденной, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Кошелевой А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 невозмещенный ущерб в сумме 8100 рублей.
<данные изъяты>
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденной, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>