1-229/2010



Дело №1-229/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Дениш Д.В.

адвоката Алетина Е.Я.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАРЫШЕВА Максима Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев М.В. 02 июня 2010г. около 11 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем срыва маскитной сетки на оконной форточке, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил украшения из металла желтого цвета: цепочку стоимостью 1600 руб., подвеску стоимостью 1524 руб., кольцо стоимостью 1576 руб., кольцо стоимостью 1193 руб., кольцо стоимостью 1600 руб., подвеску стоимостью 800 руб., принадлежащие ФИО1, чем ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 8293 руб.

Он же 19 июня 2010г. около 17 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем срыва маскитной сетки на оконной форточке, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил украшения из металла желтого цвета: кольцо стоимостью 999 руб., цепочку стоимостью 6720 руб., а также наручные женские часы с браслетом стоимостью 800 руб., принадлежащие ФИО1, чем ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 8519 руб.

В судебном заседании подсудимый Барышев М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Барышеву М.В. и потерпевшему судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший не настаивал на слишком строгом наказании в виде реального лишения свободы, просил взыскать ущерб с подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барышева М.В. по каждому из преступлений, суд считает, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Барышев М.В. участковым характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений. При признании в действиях Барышева М.В. рецидива преступлений, судом учитывается непогашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., по которому он был осужден за совершение преступления средней тяжести.

Разрешая вопрос о мере наказания Барышева М.В., суд учитывает данные о его личности, тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшего о не слишком строгом наказании и особый порядок рассмотрения дела, однако, учитывая склонность к совершению имущественных преступлений, считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение наказание в связи с рецидивом преступлений подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Отбывание наказания Барышеву М.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Барышев М.В. не имеет постоянного источника дохода, регистрации по месту жительства, осуждается к реальному лишению свободы, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать.

В силу ст.1064 ч.1 ГК РФ гражданский иск в невозмещенной части подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЫШЕВА Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ по каждой статье, - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - по каждой статье.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барышеву М.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышеву М.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Барышеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Барышева Максима Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 15013 руб.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Барышевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий