1-174/2010



Дело № 1-174/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Компаниец О.В.

подсудимого Меркулова В.А.

защитника Малыхиной С.С.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕРКУЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркулов В.А., проживающий по адресу <адрес>, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в августе 2009 года в поле, расположенном в 2-х километрах от <адрес> по направлению <адрес> нарвал - незаконно приобрел с целью незаконного сбыта верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства и высушив, незаконно хранил с целью незаконного сбыта. В последующем, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), Меркулов В.А. незаконно сбывал путем продажи за денежное вознаграждение лицам, потребляющим наркотические средства. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, Меркулов В.А. тратил на личные нужды.

01 февраля 2010 года в период с 13 часов 43 минут до 16 часов 18 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Меркулов В.А. на автобусной остановке, расположенной в 80-ти метрах от <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гр. ФИО1, полимерный пакет с веществом массой 1137,4 г., являющимся, согласно заключения эксперта № 137 от 01.03.2010 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, 05 февраля 2010 года в период с 15 часов 51 минут до 19 часов 03 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Меркулов В.А. на автобусной остановке, расположенной в 80-ти метрах от <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гр. ФИО1, полимерный пакет с веществом массой 1046,6 г., являющимся, согласно заключения эксперта № 124 от 27.02.2010 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, 12 февраля 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Меркулов В.А. около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гр. ФИО1, полимерный пакет с веществом массой 1328,8 г., являющимся, согласно заключения эксперта № 138 от 01.03.2010 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, 17 февраля 2010 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Меркулов В.А. около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей гр. ФИО1, полимерный пакет с веществом массой 337,4 г., являющимся, согласно заключения эксперта № 141 от 02.03.2010 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, проживающий по адресу <адрес>, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в августе 2009 года в поле, расположенном в 2-х километрах от <адрес> по направлению в <адрес> нарвал - незаконно приобрел с целью незаконного сбыта верхушечные части дикорастущей конопли, часть которой незаконно хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес>, а из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) с помощью растворителя и подручных средств по известной ему технологии незаконно изготовил с целью незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком и незаконно хранил по месту своего жительства с целью незаконного сбыта. В последующем, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), Меркулов В.А. незаконно сбывал путем продажи за денежное вознаграждение лицам, потребляющим наркотические средства. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, Меркулов В.А. тратил на личные нужды. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуану) Меркулов В.А. незаконно сбыл путем продажи ФИО1, 01.02.2010 г., 05.02.2010 г.,12.02.2010 г. и 17.02.2010 г. при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) и смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) он приготовил к незаконному сбыту и с этой целью незаконно хранил по месту своего жительства до 14 часов 55 минут 17.02.2010 года. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 17 февраля 2010 года в период с 14 часов 55 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК обыска по адресу <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту вещество общей массой 1,15 г, являющееся согласно заключения эксперта № 156 от 02.03.2010 года смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 0,39 г., вещество общей массой 122,42 г., являющееся согласно заключений эксперта № 157 от 25.02.2010 года, № 158 от 26.02.2010 года, № 159 от 28.02.2010 года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меркулов В.А. вину не признал и пояснил, что в феврале 2010г. он шел по <адрес> в <адрес>, увидел, что на дороге застряла машина марки «Надя», водитель этой машины попросил его помочь ему, он помог, после чего водитель машины сказал ему: «Садись, я тебя довезу до дома». Он сел в машину, они разговорились, он рассказал, что употребляет наркотики в виде курения, водитель сказал, что тоже употребляет и спросил у него где можно купить наркотик, попросил поинтересоваться у своих друзей, в связи с этим они обменялись номерами телефонов. Позже парень, который интересовался о покупке наркотиков стал звонить ему и угрожать, когда он отвечал ему, что не знает у кого можно приобрести наркотик. При следующей встрече этот парень спросил, есть ли у него в чем-то нужда. В то время ему нужны были деньги на учебу, об этом он сказал этому парню, на что тот ответил, что займет ему денег, когда получит зарплату. Дня через два этот парень позвонил ему, он не стал брать трубку, так как не узнал у кого можно приобрести наркотик. Парень звонил ему раз 8, потом приехал не один, а с кем-то. Он испугался и попросил свою мать выйти и сказать, что его нет дома, они уехали, но позже этот парень вернулся. Он вышел и парень сказал ему: «Я тебе денег привез, а ты подвел меня». Тогда он решил помочь парню. У него был наркотик, который он хранил для себя, часть его он отдал этому парню, за что тот дал ему 2000 рублей, из этих денег он отдал парню 100 рублей, попросил положить их ему на телефон. Деньги он спрятал за домом в снегу, чтобы мать не увидела и не спрашивала откуда они. В тот же день, через некоторое время в дверь постучали, он услышал, что плачет его мать, увидел, что в дом ворвались несколько людей, положили всех на пол и стали избивать. Потом стали производить обыск, изъяли телефон, наркотик «химку», который оставался, порох и оружие. Наркотик «химка», который обнаружили, принадлежал ему, так как он употребляет, потому что у него проблемы с психикой, когда он расстраивается у него появляются высыпания на теле. Сбыт наркотика признает только по одному преступлению, о котором он пояснил, других сбытов не было, а на этот его спровоцировали, угрозами, он испугался, так как тот парень знал, где он живет. Он не обратился в милицию, потому что зимой до центра из с. Новодевица добраться сложно. Ранее он никогда не продавал наркотические средства. 2 000 рублей парень дал ему на учебу, но ведь просто так деньги не даются, поэтому он решил помочь и дал парню наркотическое средство, которое у него было. Считает, что к сотрудникам наркоконтроля поступила информация о том, что он употребляет наркотические средства, в связи с чем были документально оформлены сбыты наркотических средств, но он 1, 5 и 12 февраля 2010г. с закупщиком не встречался.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. Так непризнанием своей вины суд считает подсудимым преследуется цель избежать справедливого наказания и поэтому суд относится критически к показаниям подсудимого. Так допрошенные свидетели ФИО1, ФИО18, ФИО6, ФИО9, ФИО22, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО10, ФИО11, ФИО8 дали показания, которые подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях и которые полностью согласуются с материалами уголовного дела. Кроме того, все допрошенные свидетели не дали показаний, оправдывающих подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также вина подсудимого подтверждается протоколами осмотров предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям от 01.02.2010г., от 05.02.2010г., от 12.02.2010г. и от 17.02.2010г. каждого в отдельности по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 17.02.2010г. (изъятие в ходе обыска) по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, судимый, совершил пять особо тяжких преступлений, социально-значимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меркулова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 01.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 05.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 12.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 17.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 17.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет один месяц без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

<данные изъяты>

Денежные средства вернуть в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>.

Мобильный телефон- вернуть Меркулову Владимиру Анатольевичу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>