Дело №1-141/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2010 с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Ларионова М.Ю.
адвоката Малыхиной С.С.
при секретаре Филипповой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРОФИМОВА Александра Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов А.А. 26 марта 2010г. около 15 часов 40 мин., находясь в служебной автомашине ОГИБДД ОВД по Хорольскому району <данные изъяты> на перекрестке автодорог гострассы с.Михайловка- с.Турий Рог, с.Сибирцево – с.Жариково, Хорольского района Приморского края, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, зная правовые последствия совершенного им административного правонарушения и установленный законом порядок привлечения к административной ответственности, предложил взятку в размере 100 руб. должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Хорольскому району лейтенанту милиции ФИО6 за то, чтобы последний совершил заведомо незаконные действия и отпустил его без привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ за нарушение п.10.1 Правил дорожного движения – превышение установленной скорости движения, то есть предпринял попытку дать взятку в размере 100 руб. за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, и положил указанные денежные средства между передними сидениями служебного автомобиля, сообщив инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Хорольскому району лейтенанту милиции ФИО6 о своих незаконных действиях и о цели дачи взятки. Однако полностью реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и довести преступление до конца Трофимов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО6 отказался брать деньги и пригласил сотрудников ОРЧ-7 УБЭП УВД по Приморскому краю.
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Трофимову А.А. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Трофимова А.А., суд считает, подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом судом исключается из объема обвинения признак покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку данный признак является альтернативным по отношению к признаку «незаконных действий», который вменен подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Трофимов А.А. участковым, соседями, а также по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 апреля 2010г. №465 (л.д.94-97) Трофимов А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Трофимов А.А. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Трофимова А.А., суд учитывает его положительные характеристики, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, принимает во внимание, что он имеет семью, работает, не судим, особый порядок рассмотрения дела, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Денежные средства в сумме 100 руб., приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, суд считает в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать с обращением в доход государства. Приобщенный к делу диктофон в силу ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит передаче в ОРЧ-7 УБЭП УВД по Приморскому краю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРОФИМОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести (6) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Трофимову А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть (6) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Трофимова А.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.
Меру пресечения Трофимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий