П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«16» декабря 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Литвинова Андрея Васильевича, <данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым в <адрес>, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 3 сентября 2010 года около 8 часов Литвинов А.В., находясь <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю и, незаконно храня при себе, принес ее домой по адресу: <адрес>, в <адрес> где, из ее части, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> и незаконно хранил по вышеуказанному адресу, завернув в бумажный сверток.
3 сентября 2010 года в 20 часов у Литвинова А.В. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом коричневого цвета массой 3,84 г. которое, согласно заключению эксперта № 97 от 10.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишного масла), сухая масса смеси которого составляет 3,05 г, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет в пересчете 0,61 г, растительное вещество массой 343,70 г, которое согласно заключению эксперта № 97 от 10.09.2010 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенная масса которого составляет 220,65 г, что является особо крупным размером.
-- Он же, 17 сентября 2010 года в дневное время, у себя дома по адресу: <адрес> из незаконно приобретенной им в <данные изъяты> дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> и незаконно хранил, завернув в газетный сверток и положив в карман своих брюк.
В этот же день 17 сентября 2010 года, в 16 часов 15 минут у Литвинова А.В. в Ярославском отделении милиции по адресу: улица Ломоносова, дом 7, п. Ярославский Хорольского района Приморского края сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета массой 6,74 г, которое согласно заключению эксперта № 109 от 05.10.2010 года, является наркотическим средством,-- смесью табака с маслом каннабиса (гашишного масла), сухая масса смеси которого составляет 5,64 г, что является особо крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет в пересчете 1,18 г.
В судебном заседании подсудимый Литвинов А.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Литвинова А.В.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Литвинова А.В. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий:
-- по эпизоду от 3 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильная, и
-- по эпизоду от 17 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающее обстоятельство,-- опасный рецидив преступлений.
По месту жительстваЛитвинов А.В. характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным инспектором отрицательно.
Из материалов дела следует, что Литвинов А.В. осужден 16.09.2010 г. М/с С/У № 92 Хорольского района по ст. 231 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
По Приговору от 16 сентября 2010 г. он осужден за выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества,-- 8 растений конопли, а по Приговору от 16 ноября 2010 года за выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества,-- 7 растений конопли.
В соответствие с Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" и Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства» крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства, и в частности конопля, составляет от 20 растений.
При этих обстоятельствах суд, несмотря на то, что выше указанные Приговоры суда вступили в законную силу, не может их учитывать при назначении наказания по данному уголовному делу в связи с декриминализацией данных деяний.
Будучи осужденный 4 июня 1998 г. судом Черниговского р-на по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы и освобожденный по отбытию наказания 5 февраля 2010 года, Литвинов А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не
<данные изъяты>
встал и вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая выше изложенное в совокупности, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, являющихся важной проблемой национальной безопасности, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не применяет в отношение Литвинова А.В. штраф в связи с отсутствием у него имущества или заработка.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ним:
-- по эпизоду от 3 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа
-- по эпизоду от 17 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Литвинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литвинову А.В. изменить в зале суда на содержание под стражей и
исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденномуЛитвинову А.В., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиновым А.В.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./