Дело №1-346/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Дениш Д.В.
адвоката Норинова Е.Е.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОРОНОВА Александра Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронов А.В. 30 октября 2010г. (время точно не установлено), находясь <адрес>, обнаружил кусты растений дикорастущей конопли, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал данные кусты растения конопли, завернув их в бумажный сверток, который он положил во внутренний левый карман куртки, надетой на нем, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, а затем, незаконно хранил при себе по 31.10.2010года. 31.10.2010г. около 23 часов во дворе дома №3 городок-5 с.Хороль Хорольского района Приморского края он был остановлен сотрудниками милиции и 31.10.2010г. в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у Воронова А.В., работниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, с характерным запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №137 от 16.11.2010г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 35,8г.
В судебном заседании подсудимый Воронов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Воронову А.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воронова А.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый Воронов А.В. участковым характеризуется как склонный к совершению преступлений и правонарушений; сельской администрацией и уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия условного осуждения - посредственно. Состоит на учете у нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. При этом, судом не учитывается в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Разрешая вопрос о мере наказания Воронова А.В., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение, особый порядок рассмотрения дела, однако, принимая во внимание, что им в течение испытательного срока по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 07 октября 2010г. совершено умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а назначение наказания - по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания по ст.228 ч.1 УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая склонность Воронова А.В. к совершению противоправных действий, с учетом данных о его личности, отбывание наказания суд считает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОНОВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести (6) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Воронову Александру Викторовичу условное осуждение по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 07 октября 2010г. и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Воронову А.В. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Воронову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Вороновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий