Дело №1-302/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Компаниец О.В.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОНОВНУКОВА Аслана Айдамаркановича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воновнуков А.А. 10 августа 2010г. около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, в <адрес> в <адрес> нанес ФИО6 множественные удары рукой по лицу, после чего на крыльце вышеуказанного дома нанес ФИО6 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей тем самым телесные повреждения: <данные изъяты> которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. После получения телесных повреждений на следующий день 11 августа 2010г. ФИО6 была доставлена в Хорольскую ЦРБ, где находилась на стационарном лечении до 23 августа 2010г.
В судебном заседании подсудимый Воновнуков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Воновнукову А.А. и потерпевшей ФИО6 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая пояснила, что с подсудимым они помирились, просит простить его, т.к. они вместе проживают на протяжении 8 лет, претензий к нему она никаких не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воновнукова А.А., суд считает, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Воновнуков А.А. в целом характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, состояние здоровья. При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании, а полное признание вины само по себе судом не расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Воновнукова А.А., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и особый порядок рассмотрения дела, однако с учетом тяжести совершенного преступления считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи закона. Назначение наказания в связи с особым порядком рассмотрения дела подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание Воновнукову А.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные потерпевшей, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОНОВНУКОВА Аслана Айдамаркановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воновнукову А.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Воновнукову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Воновнуковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий