Дело № 1-282/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 августа 2010г. около 19 часов Спиридонов А.В. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> в <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить принадлежащие ФИО5 бензопилу «Партнер 351» стоимостью 6000 рублей, двухкасетный магнитофон «Милка» китайского производства с электрошнуром общей стоимостью 900 рублей, машинку для стрижки волос «Амур-3» с электрошнуром общей стоимостью 600 рублей и причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, но был задержан ФИО5 и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым отрицательно, ранее судим за совершение хищений, поэтому наказание должно быть назначено в рамках санкции статьи Закона, с применением ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять с учетом материального положения подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Спиридонову А.В. заключение под стражей -оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дата задержания).
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья