1-310/2010



Дело № 1-310/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

подсудимого Кострюкова С.И.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОСТРЮКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кострюков С.И., проживающий в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, осенью 2009 года в окрестностях <адрес> <адрес> собрал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, которую, реализуя свой преступный умысел, после просушивания поместил в полимерные мешки и закопал в землю (тайник) на указанном месте, где незаконно хранил без цели сбыта до 25.05.2010 г.

25.05.2010г. Кострюков С.И. в ночное время изъял из тайника мешки с наркотическим средством - марихуаной, которые перенес в <адрес> <адрес>, где продолжал его незаконно хранить, без цели сбыта. В указанном помещении <адрес> Кострюков С.И. 25 и 26 мая 2010 года, <данные изъяты> из части наркотического средства - марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты>. Указанные наркотические средства Кострюков С.И. незаконно хранил без цели сбыта до 26.05.2010 г., когда в период с 14 часов 15 минут до 17 часов 15 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности в 420 м от <адрес>, в разрушенном здании <адрес> были обнаружены и изъяты: три полимерных мешка с веществом общей первоначальной постоянной массой 42324 г, которое согласно заключения эксперта № 453 от 09.06.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); два полимерных мешка с веществом общей первоначальной постоянной массой 18988,7 г, которое согласно заключения эксперта № 453 от 09.06.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем; полимерный пакет с веществом первоначальной массой 228,79 г, которое согласно заключения эксперта № 453 от 09.06.2010 года является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса чистого масла каннабиса составила 32,18 г; полимерная канистра с жидкостью объемом 5520 мл и массой 4715 г, которая согласно заключения эксперта № 453 от 09.06.2010 г. является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, где масса чистого масла каннабиса составила 229,63 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, при этом пояснил, что уже плохо помнит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, судим, совершил преступление тяжкой категории, социально-значимое, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, с применением ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кострюкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>