1-360/2010



Дело № 1-360/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Грицуна М.Ю.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2010 года около 12 часов, Спиридонов А.В. с целью хищения чужого имущества, открыв щеколду, незаконно проник в загон для хранения птицы, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил гуся стоимостью 1000 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, 29 июня 2010 года около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, открыв щеколду, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил двух гусей по цене 1000 рублей каждый, принадлежащих ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым отрицательно, ранее судим за совершение хищений, в данный момент отбывает наказание по приговору Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание должно быть назначено в рамках санкции статьи Закона, с применением ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Ф и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде (2) двух лет (6) шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде (2) двух лет (6) шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде (2) двух лет (8) восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком (3) три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спиридонову А.В. заключение под стражей -оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дата задержания).

Взыскать со Спиридонова А.В. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья