Дело № 1-356/2010г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинения в лице пом.прокурора Хорольского района Федоренко О.В.,
защитника подсудимой Зелинской Т.Г. Алетин Е.Я.
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗЕЛИНСКОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зелинская Татьяна Геннадьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, Зелинская Т.Г. в период с 06 по 07 августа 2010г. около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникла в помещение <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 2 пакета сахара весом 1 кг каждый стоимостью 44 рубля за кг на сумму 88 рублей, 5 пачек сигарет «Друг» стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку на сумму 57 рублей 50 копеек, 5 пакетиков кофе стоимостью 5 рублей каждый на сумму 25 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО2, тем самым, причинив последней ущерб на общую сумму 170 рублей 50 копеек.
По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере причиненного ущерба на общую сумму 170 рублей 50 копеек, в ходе предварительного расследования не возмещен.
В судебном заседании подсудимая Зелинская Т.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Зелинская Т.Г. виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставила суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения, потерпевшая ФИО2 (в письменном виде - заявление) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Зелинскую Т.Г., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой, которые органом предварительного следствия квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зелинской Т.Г. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зелинской Т.Г., судом не установлено.
По месту жительства администрацией Сиваковского сельского поселения и участковым уполномоченным подсудимая Зелинская Т.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, подсудимой совершено преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, однако ранее подсудимая не судима, таким образом, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Зелинской Т.Г. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновной.
Разрешая требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска на сумму 170 руб. 50 коп., суд полагает, что настоящие требования при постановлении приговора по уголовному делу удовлетворению не подлежат, так как в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ФИО2 и распиской, представленной от имени последней подсудимой Зелинской Т.Г., из которой следует, что потерпевшая не имеет претензий к подсудимой, суду не представилось возможным установить, отказывается ли потерпевшая от исковых требований в рамках заявленного гражданского иска или нет. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, таким образом, отказ в удовлетворении требований потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере гражданского иска не препятствует обращению потерпевшей за разрешением требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕЛИНСКУЮ ТАТЬЯНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Зелинскую Т.Г. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства осужденной, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной Зелинской Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении требований потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Зелинской Т.Г. гражданского иска в сумме 170 руб. 50 коп. отказать, оставив на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденной, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>