П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«21» декабря 2010 г. с. Хороль.
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В. С участием государственного обвинителя: Компаниец О.В.
Защитника: Прохоровой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданки РФ Уваровой Надежды Сергеевны; <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уварова Н. С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в с. Хороль, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 16 марта 2010 года около 24 часов Уварова Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> <адрес> где, реализуя внезапно возникший у нее умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в присутствии ФИО4, осознающей преступные намерения Уваровой Н.С. как направленные на открытое хищение, открыто похитила из шкафа 2 комплекта постельного белья (в один комплект входят одна простыня, один пододеяльник, одна наволочка), стоимостью 50 рублей каждый комплект, ночную сорочку стоимостью 50 рублей, общую тетрадь 96 листов стоимостью 36 рублей, 3 почтовых конверта стоимостью 15 рублей каждый конверт, дамскую сумочку стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО4. чем причинила последней ущерб на общую сумму в 311 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Уварова Н. С. пояснила суду о том, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Ей понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть ею обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставила суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Уваровой Н. С.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения в особом порядке, ущерб ей возмещен.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Уварову Н. С. суд находит, что ее вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация ее действий ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,-- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.
Обстоятельства, смягчающие наказание,-- заболевание подсудимой, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимая по месту жительства посредственно, участковым отрицательно.
Уварова Н. С., будучи ранее неоднократно судимая, в том числе и за аналогичное преступление, 1 марта 2010 года освободилась из мест лишения свободы, однако должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, доверие суда не оправдала и вновь, через 15 дней после освобождения совершила преступление.
В период нахождения дела в суде, Уварова Н. С. скрылась, с целью избежать ответственность за совершенное преступление, в результате чего был объявлен ее розыск.
При этих обстоятельствах, суд находит возможным назначить Уваровой Н. С. наказание только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уварову Надежду Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Уваровой Н. С. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденной, потерпевшей, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Уваровой Н. С.,-- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, о чем она должна указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора суда.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья:______________ / Хлебников В.Т./