Дело № 1-221/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Дениш Д.В.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДАНИЛОВОЙ Юлии Валерьевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилова Ю.В. 21 апреля 2010 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, с целью воспрепятствовать законным действиям представителей власти, создания препятствия законной деятельности представителей власти - старшего участкового уполномоченного майора милиции ФИО10, назначенного на данную должность приказом заместителя начальника ОВД по Хорольскому району № 996 л/с от 11.06.2009, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.3 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, в соответствии с правами, предусмотренными п.1 должностной инструкции, из которых следует, что старший участковый уполномоченный вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю младшему сержанту милиции ФИО11, назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по Хорольскому району № 188 л/с от 16.06.2008г., находящегося при исполнении служебных обязанностей, установленных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, в соответствии с правами, предусмотренными п.4.1 должностной инструкции, согласно которым милиционер отдельного взвода ППСМ МОБ ОВД по Хорольскому району вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, экипированных в форменное обмундирование сотрудников милиции, потребовавших от ФИО2 проследовать с ними в Ярославское отделение милиции для выяснения обстоятельств по заявлению ФИО12 о привлечении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.9 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного майора милиции ФИО10, которое заключалось в нанесении последнему около двух ударов ладошкой руки по лицу и укуса за кисть правой руки, причинив тем самым ФИО10 телесные повреждения в виде ссадин на правой щеке, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью, после чего применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Хорольскому району УВД по Приморскому краю младшего сержанта милиции ФИО11, которое заключалось в нанесении последнему одного удара ладошкой по лицу и укуса за кисть правой руки, причинив тем самым ФИО11 телесные повреждения в виде ссадин в области правой кисти, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Данилова Ю.В. вину свою в полном объеме не признала <данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимой Даниловой Ю.В. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей по делу, исследованными документами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимой Даниловой Ю.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства и работы Данилова Ю.В. в целом характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Даниловой Ю.В., суд учитывает обстоятельства дела, данные о ее личности, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что она ранее не судима, работает и с учетом семейного положения, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАНИЛОВУ Юлию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух (2) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Даниловой Ю.В. считать условным с испытательным сроком в два (2) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Данилову Ю.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий