Дело № 1-6/2011г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.
подсудимого Демчук В.В.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДЕМЧУК ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29.09.2010 года около 13 часов Демчук В.В., находясь в <адрес> <адрес>, обнаружил куст растения дикорастущей конопли, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал данный куст растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, а затем, незаконно храня при себе, перенес его к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил при себе. 29.09.2010 года около 16 часов, во дворе <адрес> незаконно изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство, которое <данные изъяты> положил в левый нагрудный карман джинсовой куртки надетой на нем, и незаконно хранил при себе, передвигаясь по <адрес>, и 01.10.2010 г., около 16 часов он на участке местности около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые пригласили его в кабинет № 5 Ярославского отделения милиции ОВД по Хорольскому району по адресу п. Ярославский ул. Ломоносова, 7 Хорольского района Приморского края, где 01.10.2010 года в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у гр-на Демчук В.В., работниками
милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана джинсовой куртки, надетой на нем, бумажный сверток, с веществом коричневого цвета, внешне похожим на слипшийся табак, имеющий специфический запах, данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого, была перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Ярославское отделение милиции» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения экспертизы материалов веществ изделий № 127 от 19.10.2010г. предоставленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси, составляет 1,32гр. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,10гр.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, судим, совершил преступление средней категории тяжести, преступлением не причинено тяжких последствий, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 68 УК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Демчук Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Демчук В.В. в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>