Дело № 1- 23/2011г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
подсудимого Байдина О.Ю.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАЙДИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 сентября 2010 года, около 18 часов, находясь <адрес>, Байдин О.Ю., для личного употребления без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, растения дикорастущей конопли, которые сложил в синтетический мешок белого цвета, спрятал <адрес>, где незаконно хранил до 06.10.2010 года, когда поместил в автомобиль <данные изъяты>, и незаконно, храня при себе, перевозил на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО4, не осознававшего преступный характер его действий, двигаясь по автодороге из вышеуказанного места в <адрес> <адрес> В 00 час 40 мин. 06 октября 2010 года, на перекрестке автодорог "Михайловка - Турий Рог" и "с.Хороль - ст.Хорольск" на окраине с.Хороль Хорольского района Приморского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД, в ходе осмотра которого в 01 час 10 мин. этого же дня из салона вышеуказанного автомобиля было изъято, добровольно выданное Байдиным О.Ю., указанное растительное вещество в синтетическом мешке массой 3100,00 г., в пересчете на высушенное вещество 2368,40 г. Согласно заключения эксперта № 136 от 15 ноября 2010 года изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228-1. 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил тяжкое преступление, не судим, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 46 УК РФ применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Байдина Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в доход государства в размере 3 000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>