1-13/2011г.



Дело № 1-13/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя в лице зам.прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.,

защитника подсудимого Скалозуба А.А. - Малыхиной С.С.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СКАЛОЗУБА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скалозуб Александр Александрович достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 г. (точная дата следствием и судом не установлена) в вечернее время (точное время не установлено), Скалозуб А.А., находясь в районе <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которой сорвал <данные изъяты> части, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство, и, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта положил коноплю в пропиленовый мешок и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в доме на шкафу в прихожей до 07.11.2010г., когда около 22 час. в указанном доме из части имеющейся конопли он <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно хранил <данные изъяты> до 08 ноября 2010 г., когда в ходе проведения обыска в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин. сотрудниками милиции по адресу: <адрес> в <адрес> в прихожей на шкафу был обнаружен и изъят пропиленовый мешок с растительным веществом; в спальне было обнаружено и изъято: на тумбочке - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшейся табак и папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак; под кроватью - эмалированная миска с налетом зеленого цвета, стеклянная банка с ватными тампонами с загрязнениями зеленого цвета и растительным веществом. Пропиленовый мешок с растительным веществом, эмалированная миска с налетом зеленого цвета были упакованы в черный пакет, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения были упакованы в прозрачный пакет, стеклянная банка с ватными тампонами с загрязнениями зеленого цвета и растительным веществом были упакованы в пакет, каждый из которых опечатаны мастичными оттисками печати «ЯОМ» с подписями понятых.

Согласно заключению эксперта № 146 от 01.12. 2010 г. вещество в пропиленовом мешке, упакованное в пакет черного цвета, является каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 18,34 г. На миске, находящейся в пакете черного цвета, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Вещество, находящееся в бумажном свертке, упакованным в бесцветный пакет, является наркотическим средством - смесью табака с малом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси составляет 1,78 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,18г.

Вещество, находящееся в папиросе «Беломорканал», упакованной в бесцветный пакет, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси составляет 0,49 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,08 г.

Вещество, находящееся в стеклянной банке, упакованной в бесцветный пакет, является каннабисом (марихуаной). Высушенная масла каннабиса (марихуаны) составляет 8,02 г. На ватных тампонах, находящихся в стеклянной банке, упакованной в бесцветный пакет, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), находящегося в пропиленовом мешке, упакованном в пакете черного цвета и в стеклянной банке упакованной в бесцветный пакет составляет 26,36 г.

Общая масса наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящегося в бумажном свертке, упакованном в бесцветный пакет и вещества, находящегося в папиросе «Беломорканал», упакованной в бесцветный пакет, составляет 2,27 г., а общая масса высушенного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,26 г.

Указанный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990) относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Скалозуб А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Скалозуб А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.

<данные изъяты>

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Скалозуба А.А. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скалозубу А.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скалозубу А.А., судом не установлено.

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Скалозуб А.А. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - положительно, по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, настоящее преступление, впервые совершенное подсудимым Скалозубом А.А., отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Однако, учитывая, что тяжких последствий преступление не повлекло, в совокупности со смягчающими обстоятельствами суд считает возможным назначить наказание подсудимому Скалозубу А.А. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКАЛОЗУБА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Скалозуба А.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вопрос по мере пресечения при постановлении настоящего приговора судом не рассматривается, поскольку мера пресечения ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия осужденному Скалозубу А.А. не избиралась.

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, что они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>