1-20/2011г.



Дело № 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Абакумец А.А.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касурова Константина Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касуров К.А. в конце мая 2010 года (точная дата установлена), в дневное время, <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, поместил сорванную коноплю в принесенный с собой белый синтетический мешок, незаконно хранил ее сначала на той же свалке, спрятав в кустах, до 20 часов 19 октября 2010г., а затем, перенес при себе данный мешок с коноплей в дом, по адресу: <адрес> <адрес>, и, спрятав его за дверью на веранде вышеуказанного дома, незаконно хранил мешок с коноплей в данном месте до 22 часов 15 минут того же дня, когда, на основании имеющейся оперативной информации о хранении Касуровым К.А. в доме по адресу: <адрес> <адрес> наркотического средства, сотрудниками милиции, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен осмотр вышеуказанного дома, в ходе которого, Касуров К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции стоящий за дверью на веранде белый синтетический мешок с растительным веществом, являющимся согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 132 от 10 декабря 2010г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на высушенное вещество 3019,13г., являющейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Касуров К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Касурова К.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Касуровым К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Касуров К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Касурова К.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касурова К.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касурова К.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касурова К.А. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Касуров К.А. характеризуется положительно, участковым уполномоченным, по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Касурову К.А. не целесообразно, так как подсудимый не работает, постоянного дохода не имеет, проживает с матерью, помогает ей по хозяйству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касурова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Касурова К.А.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Мера пресечения Касурову К.А. не избиралась.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/