П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«19» января 2011 г. с. Хороль.
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре судебного заседания: Рябоконь А.В.
С участием государственного обвинителя: Компаниец О.В.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Соколова Виктора Евгеньевича; <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. Ленинское, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 10 октября 2010г., в 21-м часу, Соколов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в гостях у ФИО6 в ее квартире по адресу: <адрес> где, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в тайне от окружающих похитил с сидения кухонного уголка, стоящего в кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб на эту сумму.
ФИО6 по делу гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.Е. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по его наказанию.
Потерпевшая дополнительно пояснила суду о том, что ущерб ей возмещен, в связи с чем она отказывается от иска, просит не наказывать Соколов В.Е. и возвратить ей похищенный телефон.
Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Соколова В.Е., суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работал на момент совершения преступления.
При этих обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным назначить Соколову В.Е. условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Ограничение свободы суд не применяет.
Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Виктора Евгеньевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 61 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать осужденного:
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
-- Встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней,-- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить после вступления приговора в законную силу.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшей, государственному обвинителю, защитнику.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым В.Е.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья:/подпись/
<данные изъяты>