Дело № 1-21/ 2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинителя в лице зам. прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.,
защитника подсудимого Захаркина С.Г. - Алётина Е.Я.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАХАРКИНА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаркин Сергей Григорьевич, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года около 19 часов, Захаркин С.Г., на территории <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта нарвал дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел, поместив её в синтетический мешок и незаконно храня мешок при себе, переносил из вышеуказанного места в направлении автодороги <данные изъяты>», намереваясь уехать к себе домой в <адрес>, однако в 19 час.30 мин. 15.10.2010г. был остановлен сотрудниками милиции в 10 метрах <данные изъяты> около <адрес>, после чего в ходе осмотра в 19час. 50 мин. того же дня, у Захаркина С.Г. было обнаружено и изъято растительное вещество массой 4200,00 г, которое согласно заключения эксперта № 130 от 22.10.2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 3305,40 г, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990) является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Захаркин С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Захаркин С.Г. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Захаркина С.Г., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захаркину С.Г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захаркину С.Г., судом не установлено.
По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Захаркин С.Г. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, им совершено преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, однако на момент совершения преступления подсудимый не судим, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий для общества и окружающих, <данные изъяты> суд считает назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРКИНА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Захаркина С.Г. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Захаркину С.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения в части уничтожения вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>а