Дело № 1-17/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации18 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинителя в лице прокурора Хорольского района Грицуна М.Ю.,
защитникаподсудимого Потапенко А.В. - Алётина Е.Я.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОТАПЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапенко Александр Викторович достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2010г., Потапенко А.В., проходя <данные изъяты>, расположенного <адрес> <адрес> в <адрес>, среди кустарников обнаружил куст растения дикорастущей конопли, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал <данные изъяты> части данного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно храня его при себе пришел в <адрес>, где в одной из заброшенных квартир <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «химка», которое положил в бумажный сверток, а затем в верхний карман куртки, и незаконно храня его при себе, передвигался с ним по улицам п.Ярославский Хорольского района Приморского края до 16 час. 09.12.2010г., когда возле магазина <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в Ярославское отделение милиции ОВД по Хорольскому району по адресу: ул.Ломоносова, 7 п.Ярославский Хорольского района Приморского края, где в кабинете № 6 в ходе осмотра места происшествия в период с 16 час.10мин. по 16 час. 45 мин. сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят из верхнего кармана куртки бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, который был упакован в коробку. Также с рук Потапенко А.В. были проведены смывы на два ватных тампона, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью с подписями понятых, который был помещен в вышеуказанную коробку, опечатанную печатью «Ярославское отделение милиции ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. Согласно заключению эксперта № 147 от 16.12.2010 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси составляет 1,92г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,14г.На двух ватных тампонах со смывами с рук Потапенко А.В. следовые количества наркотических средств не обнаружено.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990) указанный размер изъятого у Потапенко А.В. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) отнесен к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Потапенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Потапенко А.В. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Потапенко А.В. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потапенко А.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Потапенко А.В., суд, в соответствии с категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Учитывая, что тяжких последствий преступление не повлекло, в совокупности со смягчающими обстоятельствами суд считает возможным назначить наказание подсудимому Потапенко А.В., не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.68, 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОТАПЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Потапенко А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вопрос по мере пресечения при постановлении настоящего приговора судом не рассматривается, поскольку мера пресечения осужденному Потапенко А.В. не избиралась.
<данные изъяты>
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, что они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Хорольского районного суда И.П.Жукова