1-331/2010



Дело №1-331/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010г. с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Омельченко Р.В.

адвоката Прохоровой С.В.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОНТАРЬ Юрия Анатольевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонтарь Ю.А. в начале сентября 2010г., точная дата не установлена, в дневное время незаконно для личного употребления, без цели сбыта <адрес> <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую за несколько раз незаконно перевез на минимокике в лесной массив, <адрес>, где незаконно хранил до 06 октября 2010г., когда из части незаконно приобретенной и хранимой им конопли незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства, который оставил в металлическом бидоне и металлическом баке, а также <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, которое оставил в вышеуказанном тазу, и незаконно хранил все в вышеуказанном лесном массиве до 12 час. 05 мин. 06 октября 2010г., когда в ходе осмотра участка лесного массива были обнаружены и изъяты: вещество на пологе из полимерного материала синего цвета массой 69000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 49818г.; вещество на пологе из материала синего цвета массой 74000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 46176г.; вещество в синтетическом мешке зеленого цвета массой 6200г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 4712г.; вещество в синтетическом мешке зеленого цвета массой 6800г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 5929,6г.; вещество в синтетическом мешке зеленого цвета массой 1400г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 1209,6г.; вещество в мешке из полимерной пленки черного цвета массой 10500г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 9072г.; вещество в мешке из полимерной пленки черного цвета массой 6500г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 5876г.; вещество в мешке из полимерной пленки черного цвета массой 9000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 7596г.; вещество в мешке из полимерной пленки черного цвета массой 7800г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 6489,6г.; вещество в мешке из полимерной пленки черного цвета массой 7800г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 6474г.; вещество в бидоне из полимерного материала синего цвета массой 42000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 23184г.; вещество в бидоне из полимерного материала белого цвета массой 14000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 7868г.; вещество в металлическом бидоне массой 17000г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 14790г.; вещество в металлическом бидоне со шлангом, объемом 8900мл., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 231,4г.; вещество из металлического бака в бидоне из полимерного материала синего цвета объемом 17800мл., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 462,8г.; вещество в металлическом тазу желтого цвета массой 16,34г., которое согласно заключения судебной экспертизы №123 от 14 октября 2010г. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет в пересчете 16,34г.

В судебном заседании подсудимый Гонтарь Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Гонтарь Ю.А. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гонтарь Ю.А., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Гонтарь Ю.А. участковым характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений.

По месту отбывания условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес> Гонтарь характеризуется как нарушитель условий и порядка отбытия условного осуждения.

На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.110).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, состояние здоровья. При этом, наличие несовершеннолетних детей судом не признается в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку, как установлено судом из объяснений самого подсудимого и сообщения уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Гонтарь Ю.А. лишен родительских прав в отношении всех своих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о мере наказания Гонтарь Ю.А., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание особый порядок рассмотрения дела, однако учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие непогашенных судимостей, то, что преступление совершено в период испытательного срока по двум приговорам <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по названным приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а назначение наказания - по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с особым порядком рассмотрения уголовного дела назначение наказания по ст.228 ч.2 УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Гонтарь Ю.А. осуждается к реальному лишению свободы, постоянного источника дохода не имеет, суд считает дополнительное наказание ему в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ не назначать.

Отбывание наказания Гонтарь Ю.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНТАРЬ Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести (6) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гонтарь Юрию Анатольевичу условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным приговорам окончательно назначить Гонтарь Ю.А. наказание в виде девяти (9) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гонтарь Ю.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гонтарь Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гонтарь Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий