1-19/2011г.



Дело № 1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Мусавиров Е.Т.

защитника Норинова Е.Е.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУКОСУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2010 г. в период времени с 14-00ч. до 19-00ч., Рукосуев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разрыва москитной сетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер марки VITEKVT-4016, в корпусе черного цвета, стоимостью 2060 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым- отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условного -досрочного освобождения, которое должно быть отменено в соответствии со ст. 79 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУКОСУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рукосуеву С.А. -подписку о невыезде изменить на заключение под стражу-под стражу взять из зала суда.

Срок наказания Рукосуеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья