Дело № 1-16/2011г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
24 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А.
с участием государственного обвинителя, заместителя
прокурора Хорольского района Мусавирова Е.Т.
защитника Норинова Е.Е.
при секретаре Абакумец А.А.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ложечник Алексея Алексеевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ложечник А.А. 07 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в кухонном столе данной квартиры нож, и держа его в руках, начал догонять с ножом в руке ФИО5, сопровождая при этом все свои действия словесными угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые ФИО5 расценивала как реальные, так как у нее, учитывая агрессивное поведение Ложечник А.А., его алкогольное опьянение и возбужденное состояние, активные противоправные действия в отношении нее, наличие в руках у Ложечник А.А. ножа, имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Он же, 06 ноября 2010 года в дневное время, время точно не установлено, находясь возле своего огорода, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение, изготовление, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и там же на огороде, расположенном рядом с домом по адресу: <адрес>, 06 ноября 2010 года, время точно не установлено, незаконно изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство, которое положил в прозрачную пленку, которая являлась упаковкой для пачки с сигаретами и незаконно хранил при себе до 07 ноября 2010 года, когда сотрудниками милиции, в ходе осмотра, проведенного 07 ноября 2010 года с 18 часов 05 мин. по 18 часов 35 мин., по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, работниками милиции у Ложечник А.А. из правого нижнего кармана олимпийки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения, буро-коричневого цвета, вязкое на ощупь. Сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения, был упакован в почтовый конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району, с подписями понятых и Ложечник А.А. Согласно заключения эксперта № 138 от 18 ноября 2010г. вещество, представленное на экспертизу является маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 1,48г.
В судебном заседании подсудимый Ложечник А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Ложечник А.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ложечник А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Ложечник А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Ложечник А.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ложечник А.А.: по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложечник А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ложечник А.А. судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Ложечник А.А. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется - посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ без синдрома зависимости, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, т.к. у них на иждивении трое малолетних детей, отцом которых является подсудимый и они ожидают рождение четвертого совместного ребенка, ее и детей содержит подсудимый, она не работает, дохода не имеет, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложечник Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Ложечник А.А.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Мера пресечения Ложечник А.А. не избиралась.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/