Дело № 1-38/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.
подсудимого Светюха В.Н.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СВЕТЮХА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 ноября 2010г. около 15 часов Светюха В.Н. на берегу реки, расположенной перед <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, которую поместил в синтетический мешок и оставил незаконно хранится в вышеуказанном месте до 18 ноября 2010г. 18 ноября 2010г. около 11 часов он забрал синтетический мешок с коноплей и незаконно храня при себе переносил к себе домой по адресу: <адрес>, однако был остановлен сотрудниками милиции в районе дорожного знака, расположенного на въезде в <адрес>, где в ходе осмотра в 12 часов 15 минут у него был обнаружен и изъят синтетический мешок с растительным веществом, массой 2025,4 гр., в перерасчете на высушенное вещество 1725,64 гр. Согласно заключения эксперта № 143 от 30 ноября 2010г., изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевание у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и прежней работы подсудимый характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, ранее не судим, совершил преступление тяжкой категории, преступлением не причинено тяжких последствий, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Светюха Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>