1-33/2011г.



Дело № 1-33/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя Дениш Д.В.

подсудимых Грибанова М.Н., Ярыга Ю.Н.

защитника Помельникова А.В.

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРИБАНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

ЯРЫГА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2010г. около 3 часов ночи Грибанов М.Н. и Ярыга Ю.Н. по предварительному сговору между собой незаконно пришли во двор <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа с бельевой веревки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить 10 бельевых прищепок, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 10 рублей, камуфлированный костюм, стоимостью 700 рублей, байковую рубаху, стоимостью 200 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гражданину ФИО4 и причинить ему ущерб на общую сумму 1010 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО4 на месте преступления.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая их консультацию с защитником.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что его вещи находятся при деле, поэтому гражданский иск он не заявляет. Наказать считает надо подсудимых не строго.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых, каждого в отдельности, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые Грибанов М.Н. и Ярыга Ю.Н. характеризуются положительно, участковым уполномоченным подсудимый Грибанов М.Н. характеризуется отрицательно, подсудимый Ярыга Ю.Н. - удовлетворительно, подсудимый Грибанов М.Н. ранее судим, совершил преступление средней категории тяжести, в период отбытия условного наказания, подсудимый Ярыга Ю.Н. не судим, совершенное преступление относится к средней категории тяжести, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Грибанову М.Н. в условиях изоляции от общества, подсудимому Ярыга Ю.Н. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибанова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Грибанову М.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

В соответствии со ст. 75.1 ч.3 УИК РФ, срок отбывания наказания Грибанову М.Н. исчислять со дня самостоятельного прибытия в колонию-поселение, при этом, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полученным осужденным в территориальном органе УИИ, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Грибанову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Ярыга Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Ярыга Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения Ярыга Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

Краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>