Дело №1-39/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Абакумец А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧОРНОБАЙ Натальи Геннадьевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чорнобай Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Чорнобай Н.Г. 26 сентября 2010г. около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила ножом ФИО6 в левую поясничную область<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Чорнобай Н.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны, и она осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимой Чорнобай Н.Г. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 телефонограммой сообщила, что против особого порядка рассмотрения дела не возражает, просит строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, т.к. у той маленький ребенок, она ее простила и претензий к ней не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чорнобай Н.Г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства подсудимая Чорнобай Н.Г. в целом характеризуется посредственно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. При этом, в действиях Чорнобай Н.Г. судом не усматривается рецидива преступлений, т.к. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, и на момент совершения данного преступления, эта судимость погашена. При определении рецидива не может быть учтена и судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в силу ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Разрешая вопрос о мере наказания Чорнобай Н.Г., суд учитывает данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, наличие непогашенной судимости по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, тяжесть совершенного преступления и особый порядок рассмотрения дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания по ст.111 ч.1 УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в силу ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, как не представляющие ценности и невостребованные, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧОРНОБАЙ Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех (3) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Чорнобай Н.Г. считать условным с испытательным сроком в три (3) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чорнобай Н.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Чорнобай Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий