1-7/2011г.



Дело № 1-7/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя в лице зам.прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.,

защитника подсудимого Артемьева И.Н. - Норинова Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артемьева Игоря Николаевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев Игорь Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010г. около 17час., Артемьев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО3, ФИО4, осознававших преступный умысел Артемьева И.Н., похитил мешок, не представляющий материальной ценности, с картофелем весом 40 кг стоимостью 12 руб.50 коп. за 1 кг на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней ущерб на указанную сумму.

По уголовному делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артемьев И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Артемьев И.Н. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление. а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Потерпевшей ФИО4 подано в суд заявление, из которого следует, что гражданский иск в размере 500 рублей подсудимым Артемьевым И.Н. ей возмещен, претензий она не имеет.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Артемьева И.Н. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артемьеву И.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, связанного с ушибом головы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Артемьеву И.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам <данные изъяты>. в установленном законом порядке не погашены.

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Артемьев И.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, которой характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в том числе за совершение имущественных преступлений, им вновь в период условно-испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что дает основания полагать о недостаточности воздействия предыдущих наказаний, в связи с чем, учитывая, что ч.5 ст.74 УК РФ предусмотрено, что в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Артемьеву И.Н. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ в условиях изоляции от общества.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Артемьеву И.Н. в соответствии с ч.4 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТЕМЬЕВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Артемьеву И.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную на основании Постановления Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении в розыск, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.72 УК РФ в сроки лишения свободы осужденному Артемьеву И.Н. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>