1-32/2011г.



Дело № 1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Дениш Д.В.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2010г. около 23 часов, Спиридонов А.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда молоток стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 250 рублей, молоток стоимостью 100 рублей и пачку чая «Тигр» стоимостью 53 рубля, принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 603 рубля.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым неудовлетворительно, в данный момент отбывает наказание по приговору <данные изъяты>., поэтому наказание должно быть назначено в рамках санкции статьи Закона, с применением ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск заявленный ФИО5 на сумму 603 рубля, удовлетворить в части.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СПИРИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спиридонову А.В. заключение под стражей -оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дата задержания).

Взыскать со Спиридонова А.В. в пользу ФИО5 сумму ущерба в размере 53 рубля.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья