1-35/2011г.



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«1» февраля 2011 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.

Защитника: Алетина Е.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Путинцева Михаила Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцев М. С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- В середине сентября 2010 года (точная дата следствием не установлена), в дневное время в поле, расположенном около <адрес> <адрес> Путинцев М. С. не законно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел его и поместил в пакет из полимерной пленки черного цвета. Незаконно храня пакет при себе, он перенес его из выше указанного места в лесной массив, расположенный недалеко от фермы <адрес>, где незаконно хранил до 18 ноября 2010 года.

18 ноября 2010 года утром Путинцев М. С. забрал пакет из полимерной пленки черного цвета с ранее сорванной им коноплей и, храня при себе под курткой, понес к себе домой по адресу: <адрес>, однако возле автобусной остановки при въезде в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра в 13 часов 00 минут, сотрудниками милиции был изъят добровольно выданный Путинцевым М.С. пакет с веществом растительного происхождения массой 517,3 г., в пересчете на высушенное вещество 437,12 г.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 142 от 30 ноября 2010 года, изъятое вещество, является наркотическим средством,-- каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Путинцев М. С. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказаниюПутинцева М. С.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Путинцева М. С. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Путинцев М. С. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным инспектором отрицательно, ранее не судим, женат, имеет постоянное место жительства.

При этих обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не применяет в отношение Путинцева М. С. штраф, в связи с отсутствием у него какого либо имущества или постоянного заработка.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Путинцева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Путинцеву М. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту его жительства осужденного.

Меру пресечения Путинцеву М. С. оставить прежней,-- подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденномуПутинцеву М. С., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Путинцевым М. С.,-- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: (Подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>