Дело №1-40/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Компаниец О.В.
адвоката Малыхиной С.С.
при секретаре Абакумец А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОНАМОРЕНКО Григория Григорьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понаморенко Г.Г. 27 августа 2010г. в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва металлическим прутом навесного замка, выставления оконного стекла и отгиба металлической решетки, незаконно проник в помещение магазина №40 Хорольского райпо, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> товарно-материальные ценности <данные изъяты> принадлежащие Хорольскому райпо, причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 25893 руб. 67 коп.
В судебном заседании подсудимый Понаморенко Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Понаморенко Г.Г. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ущерб не возместил, но согласен его возмещать.
Представитель потерпевшего ФИО7, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом представитель потерпевшего пояснил, что наказать подсудимого просит в соответствии с законом, просил взыскать в возмещение ущерба 25893 руб. 67 коп. и 7026 руб. в счет возмещения стоимости восстановительного ремонта, т.к. ущерб на день рассмотрения дела в суде не возмещен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Понаморенко Г.Г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Понаморенко Г.Г. в целом характеризуется удовлетворительно На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Понаморенко Г.Г., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание то, что он, проживая в гражданском браке, воспитывает малолетних детей, особый порядок рассмотрения дела, однако учитывая, что преступление им совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему по указанному приговору суда отменено с исполнением наказания, окончательное наказание ему подлежит назначению с учетом положений ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, установленных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания Понаморенко Г.Г. также подлежит с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая, что Понаморенко Г.Г. осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание ему по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд считает, не назначать.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания с учетом тяжести преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск в размере 25893 руб. 67 коп. в силу ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого. Требования о возмещении стоимости восстановительного ремонта в размере 7026 руб. подлежат оставлению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку материалами дела исковые требования в этой части документально не подтверждены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОНАМОРЕНКО Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Понаморенко Г.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Понаморенко Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой условного осуждения - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Понаморенко Григория Григорьевича в пользу Хорольского райпо в возмещение ущерба 25893 руб. 67 коп.
Гражданский иск Хорольского райпо в части взыскания стоимости восстановительного ремонта в размере 7026 руб. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Понаморенко Г.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий